Главная » 2021 » Август » 18 » Челябинский Росреестр напоминает южноуральцам о возможности быстрой регистрации права собственности на вновь построенное жилье
10:58
Челябинский Росреестр напоминает южноуральцам о возможности быстрой регистрации права собственности на вновь построенное жилье

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР)  ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                                                                              454048 г. Челябинск, ул.Елькина, 85

 

                                                                   03. 08. 2021

 

Челябинский Росреестр напоминает южноуральцам о возможности

быстрой регистрации права собственности на вновь построенное жилье

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает государственную регистрацию права собственности дольщиков на квартиры по заявлению компании-застройщика.

Управление Росреестра по Челябинской области уже информировало своих заявителей о новой удобной возможности оформления в собственность своих новых квартир - когда за них это сделает застройщик. Речь идет о ситуации, которая хорошо знакома всем участникам долевого строительства, - договор такого участия зарегистрирован в Росреестре, но это не означает, что, когда квартира будет достроена, дольщик автоматически станет ее собственником. Для того, чтобы это произошло, по окончании строительства он должен подать соответствующее заявление в Росреестр (в электронном виде или через МФЦ), приложив акт, подтверждающий приемку своей квартиры у застройщика, и иные необходимые документы.

Многие дольщики, как показывает практика, хотели бы воспользоваться быстрой, удобной и более дешевой электронной регистрацией, но для этого необходимо оформление усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). А ее покупка - если речь идет о разовой сделке - просто экономически нецелесообразна. Сейчас же законодатель предусмотрел возможность подачи заявления от лица дольщика самим застройщиком – конечно, в электронном виде, что ускоряет и удешевляет регистрацию. Это, безусловно, очень удобно для участников долевого строительства, которым не придется тратить время на самостоятельное оформление недвижимости в собственность, а необходимо лишь оплатить государственную пошлину. Нельзя не отметить, что в условиях ограничительных мер такой способ регистрации онлайн является еще и наиболее безопасным.

Первая такая регистрация прошла в июне текущего года, на 1 августа число оформленных подобным образом прав составило 34. Пока этой возможностью воспользовались лишь дольщики ООО «Строительная компания «НИКС», но, безусловно, число компаний-застройщиков, предоставляющих своим клиентам такую услугу, будет в ближайшее время расширяться.

 

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

 

Категория: Общество | Просмотров: 264 | Добавил: Shiko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar