Главная » 2020 » Сентябрь » 2 » Южноуральцы активно интересовались сведениями о кадастровой стоимости
09:51
Южноуральцы активно интересовались сведениями о кадастровой стоимости

В Кадастровой палате по Челябинской области состоялся традиционный трехдневный марафон горячих линий. Мероприятие проводится в регионе на протяжении пяти лет и пользуется спросом у населения. В формате телефонного консультирования эксперты ведомства оперативно отвечают на вопросы и помогают разобраться со сложными ситуациями.

 

Диалог с населением от имени Кадастровой палаты на этот раз вела начальник отдела определения кадастровой стоимости Татьяна Климина. Мы попросили ее рассказать об итогах марафона.

 

Татьяна Александровна, интересуют ли жителей Южного Урала вопросы определения кадастровой стоимости их недвижимости? Какие вопросы стали наиболее актуальными у населения?

 

Т.А.: Самым популярным вопросом стал порядок получения сведений о кадастровой стоимости. Такие сведения отражаются в выписке из реестра недвижимости о кадастровой стоимости. Форма выписки утверждена нормативными документами и предоставляется бесплатно. Запросить выписку можно лично в любом многофункциональном центре или в электронном виде на сайте Росреестра (rosreestr.ru).

 

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией второй вариант, вероятно, пользуется повышенным спросом? В каком виде сведения заказывают чаще?

 

Т.А.: В большинстве случаев выписки о кадастровой стоимости заказывают в электронном виде. За 7 месяцев 2020 года через сервисы сайта подали 53 тыс. запросов, на бумаге – всего 20.5 тыс. Как показывает статистика, электронику предпочитают в 72.1 % обращений. Электронный вид преобладает, поскольку граждане оценили удобство и скорость получения сведений на сайте Росреестра.

 

Какие еще вопросы интересовали жителей региона?

 

Т.А.: Спрашивали о причинах низкой кадастровой стоимости на квартиру. Тут следует пояснить, что кадастровая стоимость таких объектов определяется на основании результатов государственной кадастровой оценки (ГКО). На величину кадастровой стоимости недвижимости влияет несколько характеристик: назначение объекта (жилой дом, нежилое здание, жилое/нежилое помещение и пр.), площадь объекта, его расположение в кадастровом квартале, а также значение удельного показателя, утвержденного в ходе ГКО. Удельный показатель в соседних кадастровых кварталах может отличаться, это в данном случае и повлияло на размер кадастровой стоимости. В каждом конкретном случае нужно анализировать сведения реестра недвижимости, поэтому если есть вопросы о размере и порядке определения кадастровой стоимости – можно написать обращение в Кадастровую палату или записаться на дополнительную консультацию по телефону: 8 (351) 728-75-00 (вн. номер – 4365).

 

Что входит в дополнительную консультацию?

 

Т.А.: Подготовка ответа по интересующему вопросу в короткие сроки, анализ документов и составление, при необходимости, письменного заключения. Подробную информацию можно узнать у специалистов Кадастровой палаты.

 

На прошлых марафонах задавали вопросы о причинах изменения кадастровой стоимости, были ли подобные вопросы на этот раз?

 

Т.А.: Да, поступали вопросы, связанные с изменением кадастровой стоимости земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения». В 2019 году на территории Челябинской области проведена ГКО земельных участков, в их число вошли и земли указанной категории. Результаты оценки утверждены приказом областного Минимущества, внесены в реестр недвижимости нашими специалистами и применяются с 1 января текущего года. Все документы и подробная информация размещена на сайте Минимущества Челябинской области: imchel.ru.

 

Обращаются ли на горячую линию по каким-либо острым вопросам?

 

Т.А.: Бывает. К примеру, возникла следующая ситуация: к нам поступило решение Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Заявитель подавал обращение на установление кадастровой стоимости в размере рыночной, однако сведения в базу еще не внесены. Поясню, что информация о  кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной, в зависимости от ситуации, подлежит внесению в реестр недвижимости в течение десяти (135-ФЗ) либо двадцати рабочих дней (237-ФЗ) со дня поступления сведений в Кадастровую палату. Есть порядок рассмотрения документов, очередность, но все сведения вносятся не позднее регламентированных сроков. После внесения в реестр сведения обновятся в сервисах: «Справочная информация в режиме online» и «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра.

 

 

Заместитель начальника Территориального отдела № 4

филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра

по Челябинской области И.П.Климова

Категория: Общество | Просмотров: 328 | Добавил: Shiko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar